• 政府信息公开网

热点留言汇报(2021.4.16--2021.5.15)

发布时间:2021-06-07 10:15 来源: 蚌埠市人民政府 浏览量: 【字体:   打印

网民留言一:请问我市南湖路北侧的水蚌线何时拆除、移除及南湖路何时向北打通、南湖路向北打通何时完工通车?
    位于我市南湖路北侧依然还被老水蚌线拦住,请问我市南湖路北侧的水蚌线何时拆除、移除?以及南湖路何时向北打通?南湖路向北打通何时完工通车?
    市重点工程中心:经核实,南湖路北段将向北打通至雪华路,目前正在进行勘察、设计等工作,计划年底建成通车。该段铁路将在南湖路建设时进行拆除。如果疑问,请与张宁联系,联系电话:2076233。

 

网民留言二:产假问题
    蚌埠市女职工生二胎产假是多少天?为什么有的企业是五个月产假?有的企业只给三个月产假?
    市卫生健康委:符合《安徽省人口与计划生育条例》生育子女的,女方在享受国家规定产假的基础上,延长产假60天。即,女性基础产假98+60=158天。无论是生育第一个子女还是第二个子女,只要符合《条例》生育,享受的产假是一样的。如有不清楚地方,请联系市卫健委家庭发展科,电话:3132052。

 

网民留言三:蚌埠南站东站房是否与淮宿蚌铁路同步建设?
    目前淮宿蚌铁路已经开始建设,之前有媒体报道称蚌埠南站东站房会与淮宿蚌铁路同步实施。请问是否如此?何时开工建设呢?
    市发展改革委:尊敬的网友,就您咨询的问题答复如下:感谢您对蚌埠铁路相关工作的关心和关注。市委、市政府主要领导高度重视蚌埠南站扩建事宜,多次就建设方案、建设时序等问题与铁路部门进行沟通。目前,蚌埠南站扩建已获省发展改革委支持,正在积极争取国铁集团支持,是否与淮宿蚌铁路同步实施,以国铁路集团批复为准。据了解,蚌埠南站扩建项目已委托研究院开展研究设计。下一步,我们将结合跨区域铁路项目,会同设计单位深入研究并尽快稳定扩建方案,根据国铁路集团批复情况,适时启动相关工程建设。如有不清楚的地方,请与蚌埠市发展改革委闻武联系,联系电话:0552-3112196。

 

网民留言四:关于电梯费交付问题
    据了解按照目前的物权法规定,电梯费包含在物业费中。无需单独收取。但是根据《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》(2015年1月12日再次发布)的规定显示电梯房需要单独交。 想请教目前蚌埠市的相关政策是什么样的?物业费是否包含电梯费,还是说电梯费要单独交。
    市住房城乡建设局:根据《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》(蚌价[2014]37号)第三条,物业服务费,是指物业服务企业按照物业服务合同的约定,对房屋及配套的共用部位、共用设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和秩序,向业主或物业使用人收取的费用,主要包括物业公共服务费、车辆停放费、装饰装修垃圾清运费、特约服务费等。目前我市物业收费不是一费制,主要包括物业服务费和电梯电费。其中,电梯及由物业企业管理的增压水泵等公共设备设施运行费用由物业企业单独列账,电梯电费由物业服务企业进行代收。

 

网民留言五:马场湖路与涂山路丁字路口的绿化带太高,影响司机视线,容易造成事故
    马场湖路与涂山路丁字路口的绿化带太高,影响司机视线,容易造成事故。从马场湖路上涂山路时,丁字路口中间的绿化带长得太高,极度影响司机视线,看不见左方来车,容易造成事故。据我观察,最近一个月这里已经出现不下于4起电动车和机动车碰擦或为了避让造成的事故了。请有关部门及时关注下! 建议取消中间绿化带或者剪低一点绿化带。
    市住房城乡建设局:您好,您反映的问题,园林处领导十分重视,经现场查看后,现已对该处绿化带进行修剪,给您带来的不便敬请谅解!如有不清楚的地方,请与我们联系:2577026。

 

网民留言六:101省道固镇段真的该修了!
    101省道连接着固镇县和蚌埠市,是安徽省南北走向最重要的通道,车流量、人流量都非常大。但路面损坏太过严重,特别是磨盘张收费站到固镇前台加油站路段,坑坑洼洼比比皆是。请市县两级公路部门尽快派人员实地调研,尽快对其进行修缮保养。
    市交通运输局:蚌固一级路2013年建成通车后,按照新线建成后老路线须降等移交的规定,同时根据蚌埠市交通局《蚌埠市县道网规划(2017~2030年)》,老S101省道固镇南段,现已调整为县道X314任磨路。依据《蚌埠市交通运输局关于建议将原国省道部分路段纳入农村公路网规划的函》(蚌交规建函﹝2019﹞128号)文,原国省道部分路段已降级或废弃,不再纳入国省道路网体系进行管理。下一步市交通运输局将尽快出台相关规定,督促相关部门修缮该路段。感谢您的理解与支持。如有不清楚的地方,请与市公路管理服务中心联系,联系电话7289918。

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6